2年生試合結果
大会名等 会場 日付 対戦相手 備考 No
練習試合 希望が丘公園運動場 4/1 サウスユーべFC 新年度開始早々たっくさん試合をやって頂きました☆
全員が気持ちの入った良いプレーをすることができていましたね(^−^)去年1年間頑張った分がプレーに出ています☆
MVP☆まさかタカト、タカノブワールド、伸びてますユウ、積極性が光ったコウスケ
1
サウスユーべFC 2
サウスユーべFC 3
サウスユーべFC 4
サウスユーべFC 5
練習試合 大泉さくら運動公園 4/5 サウスユーべFC ミニゲーム形式でたくさん試合を行いました!!
今日はいきなり気温も上がって、思わずダウンしてしまった選手もいましたが、みんなよく頑張りましたね(^−^)
6
サウスユーべFC 7
サウスユーべFC 8
サウスユーべFC 9
練習試合 日本銀行石神井運動場 4/8 石神井SC 2チーム作って今日もたっくさん試合を行いました・・・がみんなどうだったかな??これからはコーチが話すテーマの他に自分で1つ目標を持って試合に臨めるようにしましょう♪ 10
石神井SC 11
光が丘キッドSC 12
石神井SC 13
石神井SC 14
光が丘キッドSC 15
練習試合 大泉学園小学校 4/21 碧山SC(西東京市)

全体的にもっとボールに向かって行く気持ちを持ってほしいと思いました。まだ遠慮してかボールのあるところから離れて見ていたり、何となくボールが動いているのをただただ追いかけているシーンがよく目立ちました。
これからは、もう少し自分からボールに向かって行く姿勢を身につけてほしいです。

BY 宮川コーチ

16
大泉東SC 17
大泉東SC 18
碧山SC(西東京市) 19
大泉東SC 20
大泉東SC 21
碧山SC(西東京市) 22
大泉東SC 23
大泉東SC 24
大泉東SC 25
上石杯
2年生大会
上石神井小学校 5/12 BALOMPIE 大会優秀選手☆
タカト、タカノブ、ユウ
26
大泉東SC 27
南田中SC 28
上石神井SC 29
練習試合 上石神井小学校 5/12 BALOMPIE 大会終了後、練習試合をして頂きました☆ 30
大泉東SC 31
南田中SC 32
上石神井SC 33
練習試合 日本銀行石神井運動場 5/20 杉並シーダーズSS(杉並区) 2面でたっくさん試合を行いました♪
今日のテーマは「戦う」ということでしたが、みんないつもより真剣な顔つきをして頑張っていたと思います。本気になるのは普通のこと・・・でも出来ない、持続できないのはなんでだろう??・・・いつもが本気ではないからです。いつでも本気でやらなければ絶対に伸びません。楽しめません。練習の時から常に本気モードで臨んで「本気」を普通にしましょう!!
MVP☆全員
34
杉並シーダーズSS(杉並区) 35
ヴィルトゥスSC(北区) 36
杉並シーダーズSS(杉並区) 37
杉並シーダーズSS(杉並区) 38
ヴィルトゥスSC(北区) 39
練習試合 日本銀行石神井運動場 5/27 サウスユーべFC 点を取れるようになった選手が以前より増えてきたこと、教えたインサイドキックの蹴り方でパスを蹴れるようになったことの2点が良かったです。
わがままばかり言う人、サッカーをしに来ているのにケンカする人は容赦なく怒りますよ!
MVP☆点を取ったのを初めて見た?リョウヘイ、チームを引っ張ったリョウア、意表をつくフリーキックのリョウヤ
40
サウスユーべFC 41
サウスユーべFC 42
サウスユーべFC 43
サウスユーべFC 44
サウスユーべFC 45
練習試合 大泉学園小学校 6/2 FC85オールスターズ(江戸川区)

力のある相手との試合だったので戦うことをテーマにしました。何人かは戦っていましたがまだ何人かは大事な部分で逃げている子がいます。上手い、下手の前に戦うことから逃げていたら強い相手には絶対勝てません。でもいつも以上にみんなが真剣な顔つきでアップ、試合をやっていてそれはすごく良かったです。この集中力が次の練習、試合でも続けられるように頑張りましよう。
MVP☆
1番相手に負けず戦っていたソウ、いつも以上に真剣だったユウキ

46
FC85オールスターズ(江戸川区) 47
FC85オールスターズ(江戸川区) 48
FC85オールスターズ(江戸川区) 49
FC85オールスターズ(江戸川区) 50
FC85オールスターズ(江戸川区) 51
練習試合 希望が丘公園運動場 6/23 城北アスカFC(北区) 始めは集中力に欠ける試合で見所がありませんでしたが、途中からだんだんとスイッチが入って良い試合をすることができていましたね(^−^)疲れていても前よりちょっと頑張れる人が増えてきました☆最後はちょっと疲れて気持ちが切れてしまいました・・・が、これだけやれば当たり前です(笑)リフティングがんばろー!!
MVP☆ソラト、ユウキ、ノブタカ、ハルキ、コウキ
52
西堀キッカーズ(新座市) 53
城北アスカFC(北区) 54
西堀キッカーズ(新座市) 55
城北アスカFC(北区) 56
西堀キッカーズ(新座市) 57
城北アスカFC(北区) 58
西堀キッカーズ(新座市) 59
城北アスカFC(北区) 60
練習試合 石神井特別支援学校 7/1 和田ブルドッグ(杉並区)

多くのゲームをすることができました。結果は勝ったり、負けたりでしたが、勝ち負けを決めたのはゴール前のプレーです。攻めはシュートを打つ、意識する、守りはシュートを打たせないように相手につめる。それができた試合は勝つことができました。攻めはもっとシュートをイメージして、守りはもっと体を張って戦えるようにしましょう。
MVP☆【ケイシロウ】、【リョウヤ】 華麗なドリブルを披露 【ヒロト】、【レン】 ゴールへの意識が素晴らしい! 【ハルキ】 勇気のある飛び出しでゴールを守る!

BY 稲畑コーチ

61
和田ブルドッグ(杉並区) 62
和田ブルドッグ(杉並区) 63
和田ブルドッグ(杉並区) 64
和田ブルドッグ(杉並区) 65
和田ブルドッグ(杉並区) 66
PELADA CUP U−8
準優勝
練馬フットボールパーク 7/16 FCムサシ

攻守の両方において11で負けなくなってきているなと感じました。攻撃ではドリブルが上手くなってる選手が多く見られ守備では粘れる選手が増えてきました。でもまだ守備の時に人任せにする選手、1試合通して集中力が続かない選手がいました。暑いのはみんな同じなので言い訳にはなりませんよ。
大会優秀選手ソウユウト
BY 河西コーチ

67
PELADA Jr 68
保谷東SC(西東京市) 69
西が丘SC(北区) 70
コレーガSC 71
練習試合 四季の香小学校 7/22 FCドラゴン 今回は全員が途中で集中が切れることなく試合が出来ていてすごく良かったです。こういう試合が毎回できればみんな今よりもっともっと上手くなります。練習もこれぐらい集中して出来ればいいですね。攻撃では11人ボールが持てるようになってきているので今度は相手にとられずシュートまでいけるようになりたいです。守備ではまだまだ足だけでボールを取りに行ってる子がいるのでもっと体からぶつける練習をしましょう。
MVP☆
カイ…どの試合でも大活躍 コウキ…ボールが持てるようになってきています。 カント…1試合目のゴールは凄かった(-o-;)
BY 河西コーチ
72
小柳小まむし坂SC(府中市) 73
FCドラゴン 74
小柳小まむし坂SC(府中市) 75
練習試合 希望が丘公園運動場 7/24 城北アスカFC(北区) とてもこれから試合をするとは思えないような 雰囲気の1試合目の前(−_−+)前もこの感じで失敗しましたが、今回も開始早々に先制点を許すダメダメな展開・・・。その後、そのまま引きずらずに逆転しただけちょっとだけ進歩はあったのかな・・・(^−^;)集中力が高まった中盤はすごく良かったですが、これを最初っから自分達でもっとできるようにしたいですね☆
MVP☆今、伸びていますソウ、ナイスディフェンス ハルキ、同じく(笑)レン
76
城北アスカFC(北区) 77
城北アスカFC(北区) 78
城北アスカFC(北区) 79
城北アスカFC(北区) 80
城北アスカFC(北区) 81
練習試合 豊渓小学校 7/28 開二FC 暑い中でたくさんの試合でしたが、みんな集中力切らさずに頑張っていました。最近見ただけでも だいぶうまくなっている子がいます。攻撃ではパスを覚えて、守備では周りを助けるカバーを覚えればさらによくなりそうです。
MVP☆ソウ、カント、ユウキ、ノブタカ
82
BALOMPIE 83
光が丘キッドSC 84
わかみやSC(中野区) 85
BALOMPIE 86
Colega杯
2年生大会
光が丘第七小学校跡地 7/30 PELADA Jr 予選リーグ
押し気味で試合を進めていましたが、決めるところで決めておければ・・・という試合で1−1の引き分け(TOT)
87
多摩平JrSC(日野市) 力は相手の方が上でしたが、意外と?善戦することができ、決定的チャンスはウチの方が多かったです☆・・・が1対1のチャンス3本を決めれずに1−2で惜敗(>_<) 88
小菅SC(葛飾区) 結果的に優勝したチームとの対戦でしたが、ヒロトの素っ晴らしいパスからケイシロウが決めて先制。が、その後、あらあらあら・・・という失点を重ねて2−5で負け(TOT) 89
東京・清瀬VALIANT(清瀬市) 5位決定戦
この試合では押し気味に試合を進めて、得点を重ねることができました☆
大会を通して、失点した場面のほとんどが高いボール(ヘディング)を怖がる、1歩前に出てボールに触れない、ボケっとしてしまう(笑)ともったいないものばっかり・・・(−_−+)得点は取れるだけに失点を減らしていきたいですね☆守備自慢のチームなんですが・・・
大会優秀選手☆ケイシロウ
いつでも気持ちが入っていて素晴らしいです☆
90
練習試合 希望が丘公園運動 8/1 PELADA Jr 最近の課題である「1試合目」を意識して試合に入りましたが、しっかりとやることが出来ていたと思います。ディフェンス面では簡単にスルスルと抜かれてしまう場面も少なくなかったので、練習でしっかりと改善していきたいですね☆夏休み、リフティングやっていますか??やらないと出来るようにならないよ・・・
MVP☆暑い中頑張ったみなさん
91
渋谷東部JFC(渋谷区) 92
PELADA Jr 93
渋谷東部JFC(渋谷区) 94
PELADA Jr 95
渋谷東部JFC(渋谷区) 96
練習試合 希望が丘公園運動 8/20 BALOMPIE 最近の毎回の課題である 第1試合目の入り方をテーマにしましたが、あれあれ・・・前は良かったのに戻ってしまった・・・相変わらずな部分が多く見えて ちょっとがっかり・・・(TOT)戦おうとしない選手は使えません・・・。
技術的にそれほど差はなくても、意識に差がはっきりと出てきています。今はまだ目立たなくても、そのうち その差は技術的な面にもはっきりと出てきて、埋まらない差になります。
MVP☆素晴らしいゴール!カイ、カント
97
BALOMPIE 98
BALOMPIE 99
BALOMPIE 100
BALOMPIE 101
BALOMPIE 102
練習試合 上石神井小学校 8/25 BALOMPIE

今回のテーマは顔をあげて周りを見ること。意識してる人は意識していましたが意識してない人は全く意識していませんでした。この差はいつか大きな差になります。もっと決められたテーマは意識して試合をやるようにしましょう。
MVP☆最近絶好調レン、本当頼りになるケイシロウ
BY 河西コーチ

103
碧山SC(西東京市) 104
上石神井SC 105
BALOMPIE 106
碧山SC(西東京市) 107
上石神井SC 108
練習試合 石神井特別支援学校 9/2 五本木FC(目黒区) 「第1試合目」をテーマとしましたが、なかなかな感じで良かったです☆そーしーてー今日は気持ちよりも技術的な面での上達を感じましたね(^−^)っが、ディフェンス面はもうちょっとしっかりやらないとダメだな〜と感じました。競り合いに弱すぎです・・・(TOT)
MVP☆リョウヤ、カント、ユウト、ナナト
109
入二FC(大田区) 110
五本木FC(目黒区) 111
入二FC(大田区) 112
練習試合 日本銀行石神井運動場 9/9 サウスユーベFC 最近の甘すぎ〜るディフェンスをテーマとしてやってもらいましたが、どうだったかな??一生懸命走って追いかけて、追いついているんだから、しっかりと体をぶつけてボールを取れるようにしたいですね☆フットサル大会のメンバーもそろそろ決定です☆ 113
サウスユーベFC 114
サウスユーベFC 115
サウスユーベFC 116
第2回東京都キッズ
(U−8)サッカー大会
予選リーグ
フットサルクラブ東京
はるひ野コート
9/15 FC PROGRESSO(江戸川区) 失点はCKが当たって入ったものを除けば防げましたね・・・試合の前にコーチが言った約束を守っていれば・・・
選抜されたという自覚があったためか、みんなよく頑張っていました。選ばれなかった人はこれからの努力に期待です!
MVP☆1日のCAP&見事なFKのケイシロウ
BY 友田コーチ
117
佃FC(中央区) 118
FC HIGH−LOWS東京(大田区) 119
練習試合 秋ヶ瀬グランド 9/30 朝志ヶ丘SC(朝霞市)

試合の中で何か自分でやろうとする子が増えてきました。でもまだ人任せにして逃げてる子もいます。上手い子に任せていれば試合には勝てるかもしれませんが自分はうまくなりません。失敗してもいいからもっと自分を出してほしいですね。
MVP☆ケイシロウ、コウスケ、ユウキ

120
朝志ヶ丘SC(朝霞市) 121
朝志ヶ丘SC(朝霞市) 122
朝志ヶ丘SC(朝霞市) 123
練習試合 霞台小学校 10/14 若草FC(青梅市) 攻撃では1人1人ドリブルが上手になっているなと見ていて感じました。守備側でも粘り強く闘える人が増えてきています。でも良い試合をしててもたった1つのミスが結果につながります。不必要なミスは減らしていきましょう。
MVP☆
4試合で5得点のカイ粘り強い守備が目立ったレン後はゴールだけリョウヤ
BY 河西コーチ
124
大和田SC(八王子市) 125
若草FC(青梅市) 126
大和田SC(八王子市) 127
練習試合 霞台小学校 10/20 松林少年SC(羽村市) 気持ちの面以外は、特に何も言わずに臨んだ1試合目・・・
ボールを離すの早くない?なんでもっと自分で仕掛けないの??すぐにパスなんて練習でやってないでしょ?(−_−;)おまけに試合後に「勝てばいいんでしょ?」なんて選手がいたのでカミナリどかーん(−_−+)まあ、先週の試合を見ている限り、そんな感じになるよね・・・(ToT)
その後は一気に軌道修正して、徹底的にドリブル、ドリブルで勝負してもらいましたが、ほ〜らね、速い、強い相手が勢いよく来ると全然抜けないでしょ・・・でもね、それを掻い潜れるようにならないとダメなんだよね、どんなにたくさんミスしたって我慢してやり続けなければなりません・・・今はまだまだ「段階」なんだから・・・。その後はスコア的にはコテンパンにやられた試合ばかりでした(+_+)
MVP☆ナシ
128
さいわいFC(立川市) 129
大和田SC(八王子市) 130
松林少年SC(羽村市) 131
若草FC(青梅市) 132
和田ブルドッグ招待大会
和田ブルドッグ杯
2年生大会
準優勝
和田堀公園グランド 10/21 大和北FC(東大和市) 3勝2分 2位で準決勝進出
今日は大会、それも力のあるチームが集まる大会だったので、昨日は軌道修正するタイミングが悪すぎた??
予選リーグで散々な結果になるのもちょっと覚悟(期待?)していましたが(笑)不得意な1試合目からよく集中していて、技術的にも無駄に蹴らない(逃げるパスをしない)ドリブル中心の素晴らしい試合をすることができたと思います☆ディフェンスの選手は「カバーリング」、「プラス1」をしっかりと意識することができていて、なんで?っていうPKで与えてしまった失点以外はゼロ☆頑張りました。
134
府中4BK(府中市) 135
FC馬橋(杉並区) 136
FC大島(江東区) 137
FCトレーロス(杉並区) 138
滝山JFC(東久留米市) 準決勝 Bリーグ1位
本日のベストゲームでした。勢いよくボールを跳ね返し、攻撃では展開してくる相手に落ち着いて守備で対応し、ボールを奪ってからはディフェンスの選手からドリブルで攻め上がる・・・見ていてヒヤヒヤでしたが(笑)最後の最後まで集中力が切れることがなかったです☆全体的に押し気味で進めたゲームは、終盤にリョウアがカットしたボールをそのままドリブルで持ち上がり、1人2人とかわして最後は強烈なシュートを叩き込んで決勝点☆
139
小柳小まむし坂SC(府中市) 決勝 Bリーグ2位
準決勝に引き続き、素晴らしい試合をすることができたと思います。相手もドリブル中心のサッカーで1対1の局面がたくさんあって見どころの多い試合でしたね(^−^)コーナーキックからリョウアがまさかの?頭で合わせて先制するものの、直後にこぼれ球を豪快に決められて同点・・・。その後は押し気味に試合を進めるものの点が入らず5分間の延長戦・・・。延長戦は押し込まれる展開、最後はミスから失点してしまい敗退・・・みんな大号泣でしたが(笑)昨日かなり悪かったんだから、優勝して「勘違い」するよりも、悔しさを残した準優勝の方がこれからのみんなには価値があるよ☆
1日通して全員が素晴らしいゲームを見せてくれました

大会優秀選手 リョウア 大事な所で決めまくりで文句ナシ
MVP☆全員 準決勝以降はベンチを含めて一体感がありました☆
140
練習試合 秋ヶ瀬グランド 10/27 新座スカイファイターズ(新座市) いくつかのテーマを立てましたが、みんなよく意識していたので良かったです。プレーでは多少慌ててしまう場面も多かったですが、一生懸命頑張っていました。
それぞれ試合によっては活躍できたり、冴えないときもありますが(笑)技術的には確実に向上しています。次も頑張りましょう!!
MVP☆リョウア、ハルキ
141
朝志ヶ丘SC(朝霞市) 142
新座スカイファイターズ(新座市) 143
朝志ヶ丘SC(朝霞市) 144
朝志ヶ丘SC(朝霞市) 145
FC馬橋招待大会
ペガサス杯
秋季2年生大会
準優勝
馬橋小学校 11/4 高井戸FC(杉並) 今日こそは優勝だ〜!!っと臨んだ大会でしたが、惜しくも準優勝でしたね(TOT) しかしながら、トリプレッタ戦のように緊迫感のある試合で勝利など、今日も良いプレーをしていましたし、全てが今後につながる大きな試合ばかりだったと思います。
今日優勝できなかったのはコーチのせいもあります・・・(すみません 悲)
最近はこんな試合がたくさんできて、いいね2年生☆こんな勝って思いっきり喜べたり、負けて泣くほど悔しい思いなんて なかなかできないよ(^−^) 次はちびっこ大会です☆☆☆
大会優秀選手☆カイ
MVP☆レン、ケイシロウ
146
FC馬橋B(杉並区) 147
浜田山JSC(杉並区) 148
FCトリプレッタ渋谷Jr 149
和田ブルドッグクラブ(杉並区) 150
FC馬橋A(杉並区) 151
杉並シーダーズSS(杉並区) 152
練習試合 辰沼小学校 11/11 FC北前野 U−9 (板橋区) 3年生の試合でしたが、2年生メンバーに参加してもらいました。パスを回されてディフェンスは苦しい場面が多かったですが、よく頑張っていました。攻撃面ではドリブル勝負で多くのチャンスを作ることが出来たと思います。しかし・・・チャンスは決めましょう・・・(−_−+)結果は0−1、4−0?しっかり戦えていましたね(^−^)
MVP☆ケイシロU、リョウY、カンT
153
辰沼少年SC U−9 (足立区) 154
小金井3KSC招待大会
第15回
ちびっこミニサッカー大会
小金井第三小学校 11/25 トリプレッタFC渋谷Jr(渋谷区) 予選リーグ
完敗・・・、勝てそうだったのに・・・、あらあら・・・という、全くもって良いところがなかった予選リーグは散々な結果になってしまいました(TOT)今日はドリブルが引っ掛かる場面が多く見られました。まだまだ技術的に足りない・・・ってことですね(>_<)
155
国立スリーエス(国立市) 156
小金井3KSCミライ(小金井市) 157
小金井3KSCキボウ(小金井市) 3.4位トーナメント 勝利 5位
予選とは変わって順位パートでは良い場面が多く出ました。ディフェンス面でも悪かった部分をうまく修正していました。最後は予選で負けた小金井3KSCに勝利もでき、良い形で終われました(^−^)
結果は残念でしたが、徹底的にやれた部分もあり、特に後ろの選手はまた経験値がUPしましたね☆
大会優秀選手 カント
文句なしでございます
158
小金井3KSCミライ(小金井市) 159
練習試合 朝霞第九小学校 12/2 アズマFC(朝霞市) 失点のほとんどがカウンターから(TOT)ボッコボコにやられてしまいました(>_<)オフェンスはいつも通りで構いませんが、ディフェンスに関しては相手に合わせて守れるようにしましょう!! 160
アズマFC(朝霞市) 161
アズマFC(朝霞市) 162
アズマFC(朝霞市) 163
練習試合 東久留米第七小学校 12/2 滝山JFC(東久留米市) 丁寧に出来ていたと思いますが、細かい上手さ、ゴール前での上手さが無かったのが、なかなかゴールを奪えなかった原因です(TOT)しか〜し、頑張りを見せる選手も増えて来て嬉しいですね☆
MVP☆ソラト、カント、カイ
164
FC明成(西東京市) 165
COPA OHIZUMIGAUEN
フットサル大会 U-8

大泉レッド
第3位
大泉学園小学校 12/15 BALOMPIE 集合して「ボール蹴っていい?」と聞かれたのでOKしましたが、みんなで遊んでいる・・・第1試合目を全く意識していない、遊びに来ている人しかいません。案の定、レッドチームは1試合目で勝てず・・・しかも、攻め込んでいたのに終盤で全員が上がってカウンター(TOT)その後も勝てる試合をしっかりと取りこぼす・・・3位は喜べない結果です。
ホワイトチームは試合中は頑張っている感じはしましたが、ベンチではおしゃべりが止まりません。まだまだ赤ちゃんみたいな人が多いです(>_<)こんな感じではいつまで経っても選抜メンバーには入れません。
このまま3年生に上がるのはあまりにも危険、残り3か月で意識を変えていきたいですね☆

大会優秀選手 ユウト、ユウ
166
高島平SC(板橋区) 167
大泉東SC 168
城北アスカFC(北区) 169
上石神井SC 170
学園ホワイト 171
COPA OHIZUMIGAUEN
フットサル大会 U-8

学園ホワイト
大泉学園小学校 12/15 大泉東SC 172
高島平SC(板橋区) 173
城北アスカFC(北区) 174
BALOMPIE 175
上石神井SC 176
大泉レッド 177
平成24年度
志木市チビッ子(U−8)
チャンピオンシップ大会

総合6位/12チーム参加
志木市総合運動場 12/16 浦和道祖土SSS(さいたま市) No.178、179 予選リーグ
No.180 2位パート準決勝、No.181 2位パート決勝
技術的にはいい部分がたくさん見れましたが技術以外の部分でもっと成長してほしいと思える大会でした。ボールを持った時の1人1人のプレーはよくなってきてると感じるし、全く蹴らずに4試合やり通せました。しかし口では「勝ちたい、優勝したい」と言っていたのにプレーからはそんな気持ちが全然伝わってきませんでした。技術も大事ですがそれ以前に本気でやらなくては意味がありません。もっと練習中から本気でやりましょう。 
大会優秀選手☆リョウア、ユウ
BY 河西コーチ
178
FCコスモス(志木市) 179
浦和尾間木SSS(さいたま市) 180
勝瀬ふじみ野SC(ふじみ野市) 181
光和イレブン招待大会
光和杯2年生大会
優勝
光和小学校 12/23 光和イレブンA 招待大会久々の優勝〜!!(っというか2回目、前回も光和杯)全員参加で頑張りました(^−^)攻撃はさておき・・・無失点での優勝は素晴らしいです☆
年が明けたら徐々にサッカーも変わっていきますので、頑張りましょう〜!!リフティングが出来ていない人はお早めに〜!!
2年生おめでとう〜!!

大会最優秀選手 ケイシロウ
182
光四小SCカナリーズ 183
光和イレブンB 184
祖師谷FC(世田谷区) 185
つばさSC(中野区) 186
滝山JFC招待大会
2013滝山杯 U−8大会
青梅市霞台小学校 1/13 飛田給FC(調布市) 予選リーグ2位通過 4位 → 2/11 2位パートへ

力を出せた試合もありましたが、全体的に1日を通して「辛い」「悔しい」経験をいっぱいすることができました(TOT)弱いチームが強くなるためには練習するしかありません。今日の経験を次に必ず生かして頑張っていきましょう!!がんばれ2年生!!

MVP☆えっ?ハンド!?レンちゃん
187
若草FC(青梅市) 188
FC LEEZU FUTABA(三鷹市) 189
バディSC江東(江東区) 190
練習試合 プリメーラ御殿場FC(静岡県御殿場市) 大会終了後に練習試合をして頂きました。みんなバテバテ、心が折れた状態でさらにコテンパンに踏みつぶされました(TOT)サッカー嫌いにならないでね(笑)次からもっと頑張っていくぞ〜!! 191
練習試合 西砂小学校 1/26 西砂青少年SC(立川市)

集中力高く4試合戦うことが出来ました。特にDF面では今まで見た中でも最高に良かったです。OF面ではドリブルしてる時にもっと顔が上がったり、ボールを持ってない人の動きが良くなればいいですね。
MVP☆リョウヤ、ハルキ、ユウ、タカノブ
BY 河西コーチ

192
清水北FC(八王子市) 193
西砂青少年SC(立川市) 194
清水北FC(八王子市) 195
練習試合 希望が丘公園運動場 2/3 サウスユーベFC 1試合目が悪かったです。守備の甘さが見られました。試合になると本気で走っている人と、そうでない人で意識に差があります。全員の本気を求めていきたいですね☆
MVP☆カイ
BY 友田コーチ
196
サウスユーベFC 197
サウスユーベFC 198
サウスユーベFC 199
サウスユーベFC 200
第2回東京都キッズ
(U−8)サッカー冬季大会
1次リーグ
アミノバイタルフィールド 2/10 烏山北FC(世田谷区) 3−1、3−1、5−0
3戦全勝で1次リーグ突破です!!
201
入二FC(大田区) 202
GROW FC B(足立区) 203
第2回東京都キッズ
(U−8)サッカー冬季大会
2次リーグ
フットサルクラブ東京
はるひ野コート
2/11 バディSC(世田谷区) 0−1、3−1、4−1
2日間通してたくさん試合することが出来ました。そしてみんな全試合全力でやりきることが出来ました。ここでの悔しさと経験を次からの練習、試合に生かしましょう。
MVP☆全員
BY 河西コーチ
204
下丸子シューターズSC(太田区) 205
潤徳ガルーダFC(日野市) 206
練習試合 さいわいFC(立川市) 207
滝山JFC招待大会
2013滝山杯 U−8大会
2位パート
準優勝
青梅第三小学校 2/11 霞FC Jr(青梅市) 自覚を持ってやることをテーマとしました。最後はボコされたものの、予選では期待以上の頑張りでした。そして、負けた後は 今までは負けても悔しそうな表情を見せたことがなかった子も涙・・・。ほぼ全員が高い意識でやれたので、今日の悔しさをバネにこれからの練習に取り組めれば良いですね。
大会優秀選手 ソウ
MVP☆ユウト、タカト、ユウ、ユウキ
BY 友田コーチ
208
野火止FC(東村山市) 209
東久留米ウィンズ(東久留米市) 210
練習試合 大泉学園小学校 2/16 朝志ヶ丘FC(朝霞市) たっくさん試合をやって頂きました☆
全体的にちょっとボールを離すのが早かったような気がします。中にはナイスパスもありましたが、ボールを持ったら1人は抜くくらいの気持ちがほしいです・・・。ボールが回ってチームでうまいよりも、個人でうまい選手をまだまだ目指していきたいです。
MVP☆ユウキ
211
朝志ヶ丘FC(朝霞市) 212
朝志ヶ丘FC(朝霞市) 213
朝志ヶ丘FC(朝霞市) 214
朝志ヶ丘FC(朝霞市) 215
練習試合 希望が丘公園運動場 2/23 サウスユーベFC 短い時間でしたが2面で2チーム出し、たっくさん試合をさせて頂きました!!途中までは落ち着いた良いゲームが出来たようです☆逃げるパスは禁止、もっともっと自分で仕掛けて突破するプレーを続けよう!! 216
石神井SC 217
サウスユーベFC 218
石神井SC 219
サウスユーベFC 220
石神井SC 221
練習試合 東久留米第七小学校 3/3 碧山SC A(西東京市) 1人1人の技術が上がっているのが確認できました。最近やる気が出てきた子からゴールが生まれたのは良かったです。しかし、勝ちたかったら決めるところしっかりと決めなくてはなりません。泥臭さも身につけましょう!
MVP☆カイ、タカト、リョウヘイ、ヒロト、アオイ
BY 友田コーチ
222
碧山SC B(西東京市) 223
滝山JFC A(東久留米市) 224
滝山JFC B(東久留米市) 225
大和北FC(東大和市) 226
サンデーSC(東村山市) 227
練習試合 新座市総合運動公園
多目的グラウンド
3/10 西堀キッカーズ(新座市) 結果はパッとしませんでしたが、後ろの選手は特にボールをしっかりと持てていて、内容的にはすごく良かったと思います。縦に速いチームばかりでしたが、まだまだ焦る必要は全くありません。個人技術向上第一、じっくりとやっていきましょう!!
MVP☆レン、リョウヤ、ダイキ
228
越谷PCキッカーズ(越谷市) 229
尾山台イレブン(上尾市) 230
練習試合 大泉学園小学校 3/16 大泉東SC 2つに分かれての試合、1年生も交じってのチーム編成でしたが、みんな良いプレーを出せたかな??2年生はもっと西東京組の方のメンバーに入りたいって気持ちを出してやってもらいたいなぁ〜。気持ちを持った子、出せるようになった子は確実に変わってチームが上がっています☆まだまだ自分次第でいくらでも逆転できる範囲にいます。頑張りましょう!! 231
大泉東SC 232
大泉東SC 233
大泉東SC 234
大泉東SC 235
大泉東SC 236
練習試合 向台グラウンド 3/16 西原少年SC(西東京市) 毎試合安定したプレーが出せる選手、そうではない選手が分かれてきました。メンバーに入っても力を出せないとね・・・。「オレはメンバーに入ってるぜ!」と余裕ぶっこいている選手もいますが、そのうち痛い目にあいますので、ご注意願います(笑)自分たちが思っているほど、2年生チームは差なんてありません。もっと上を目指してがんばろう!! 237
西原少年SC(西東京市) 238
西原少年SC(西東京市) 239
西原少年SC(西東京市) 240
COPA PUMA TOREROS
2013 Primavera
アミノバイタルフィールド 3/26 FCトレーロス(杉並区) 非常に素晴らしい環境で、対戦したチームの他にも強豪チームの試合をたくさん見れて良い勉強になった1日でしたね。3年生になったら招待大会などは全員参加は難しくなってきます。毎日努力して頑張りましょう!! 241
ティガー相模原FC(相模原市) 242
ドルフィンキッズ (多摩市) 243
中野島(川崎市) 244
ACラゾーレ(川崎市) 245
練習試合 練馬フットボールパーク 3/28 BALOMPIE どの試合も点を多く取れましたが、打開・崩して取れたような点がほとんどありませんでした。DFの子は顔が上がっていない、スローインを足元で受けても無防備ですぐく取られるなど、成長を感じられない部分も見えました。
BY 友田コーチ
246
ソルコリーナFC 247
PELADA 248
Forzaリーグ U−9
GRAND CHAMPION MATCH
荒川戸田橋陸上競技場 3/30 城北アスカFC(北区) 決勝戦 0−1
3年生が合宿中のため、2年生での参加。
攻められっぱなしでしたが、全員一丸となった守備で与えた失点はPKの失点のみ。よく走り、倒されながらもすぐに立ち上がり我慢しました。まさに続けていたメンタル走?の成果を出せた試合でした。
MVP☆全員
BY 友田コーチ
249
サンデーSC招待大会
シロクマCUP
2年生大会
準優勝
秋ヶ瀬運動公園
少年サッカー場
3/31 千代田FC(坂戸市) 予選リーグ1位通過 決勝 扇FC 0−1
全員が落ち着いて良いプレーをすることができていましたね☆決勝戦では強烈なミドルシュートを叩き込まれて撃沈しましたが、それでも最後までみんなよく頑張りました☆
大会優秀選手 レン
MVP☆みなさん
250
FC LEEZU FUTABA(三鷹市) 251
サンデーSC(東村山市) 252
扇FC(入間市) 253